Как выбрать валенки?

   К выбору валенок стоит относиться очень скрупулезно. Особенно сейчас, когда валенками стали называть любую обувь из шерсти.

    Валенки —  зимние тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь.
   Настоящие качественные валенки валяются из шерсти осенней стрижки овец, именно такая шерсть предназначена для валяния обуви. Осенняя шерсть бывает грубая и полугрубая, валеная обувь из такой шерсти износостойкая и идеально держит форму. Весенняя шерсть более мягкая и используется для пряжи и валяния других изделий, например игрушек, мягких тапочек, декоративных элементов.
 В настоящих валенках нет места замкам, шнуркам, разрезам, иначе они теряют тепловые свойства, а с ними исчезает и лечебный эффект, который так ценили наши предки.
настоящие валенки
    Валенки (катанки, валены) делают из цельного куска сваляной шерсти, в них аккумулируется сухое тепло, которое создает лечебный эффект для всего организма. Ноги в такой обуви дышат, не потеют и не мерзнут. Раз мы заговорили о лечебных свойствах валенок, тогда стоит сказать, что валенки так же лечат болезни суставов и улучшают кровообращение. Несколько часов носки такой обуви на босу ногу создают поразительный эффект. Советуем посетить музей валенок в Москве, узнаете много нового и интересного. Скажем только, что катанки на Руси были в почете среди знатных слоев общества и конечно же царей.
К новостям магазина