Какие бывают валенки?

     Фабричные валенки

      Стоит помнить, что большинство фабричных валенок делают с добавлением в шерсть других материалов, например купороса. Такая обувь получается жесткой и не очень удобной для ношения, но износостойкой, сваляна очень плотно. На фабрике обувь часто подвергают химической обработке, красят в различные цвета и обрабатывают средством против моли. Расценивать это в плюс или в минус, решать Вам. Фабричное производство валенок позволяет значительно снизить цены на валяную обувь. Такие валены доступны по цене каждому покупателю. Внешне очень привлекательны, без шероховатостей и не ровностей, чего не скажешь про обувь домашней валки.

     Валенки домашней валки

      Очень модным направлением стало валяние в технике фелтинг (мокрое и сухое валяние). Валяние вещей в мыльном растворе, в том числе валенок. Валеная обувь в такой технике получаются очень мягкой, больше напоминает тапочки, так как не держит форму и соответственно быстро изнашивается. Тем не менее, такая обувь пользуются большим спросом. Из плюсов можно выделить: комфорт, удобство, мягкость, без особого труда можно сделать самостоятельно в домашних условиях, благо информации в интернете в избытке. Минусы: валенки не держат форму, дают значительную усадку в длину, примерно 2см. т.к. разнашиваются в ширину. Внешний вид сомнительный, неровно лежит шерсть на поверхности валенка, получаются недоваляные и для грубого или долгого ношения не подходят, попросту развалятся. 
валенки ручной валки

    Настоящие валенки 

       Настоящие валенки должны быть в меру жесткие, плотной валки. Как уже говорилось, сваляны из осенней овечьей шерсти (в статье рассматриваем валенки только из овечьей шерсти, с Наступившим Вас годом Овцы). У профессионального мастера по валянию обувь получается с ровной поверхностью, напоминает по аккуратности фабричные валенки, но немного мягче на ощупь. 
К новостям магазина