Шапка –ушанка, история происхождения

    Существует несколько точек зрения появления шапки-ушанки, вот некоторые из них:
  • от монгольского малахая из овчины. Татарский убор выглядел как колпак в виде конуса;
  • от шапки-шлема конической формы, с помощью которой спасались от морозов кочевники;
  • от магерки – капор с отворотами по краям, с украшениями из перьев или драгоценных камней на разрезах. До XIII века эта странная шапка считалась модной.
    Все эти головные уборы имеют незначительные сходства с ушанкой, но все же их стоит упомянуть.


   Шапка-ушанка в знакомом нам виде появилась в начале 20 века, во времена революции 1918–1919 годах. Армии требовалось обмундирование, и тут вспомнили о шапке с длинными "ушами" до пояса, которыми в морозные дни обматывали вокруг шеи. Шапке придали некоторые изменения, укоротили длину "ушек" и немного изменили форму, так появилась ушанка, в простонародье её называли "колчаковка". Выглядела она довольно просто, шили её в основном из сукна. Позже она стала головным убором форменного зимнего обмундирования военнослужащих и милиции в СССР. В Великую Отечественную войну швейные фабрики переключались на производство ушанок для нужд фронта, для каждого войска шили специальную. В зависимости от рода войск шапки были: из серого каракуля, из черного, козырек, колпак, назатыльник и подлицевые из сукна стального цвета, темно-синего, черного, для офицеров шили из кожи черного цвета.
армейская ушанка    ушанка на Путине
      С тех пор ушанки много раз менялись: сукно заменили кожей, добавили пуговицу так же обтянутую кожей, для простого народа шили из меха цигейки, для командного состава - из мерлушки черного цвета.
     В настоящее время шапки-ушанки не покидают подиумов известных модельеров. У модников и простых граждан данная модель шапки так же находит отклик. Изменения коснулись и ушанок военнослужащих, так в осенний призыв этого года мы будем лицезреть новую шапку-ушанку на головах призывников. 
К новостям магазина