Цветовой круг Иттена: 8 правил для идеального образа

Легендарная Коко Шанель лучшим цветом считала тот, который больше всего подходит. Но подобрать его непросто, а комбинировать несколько вообще становится сложной задачей. Добиться гармонии оттенков и купить платье так, чтобы оно идеально подходило не только по размеру, но и цвету, позволяет круг Иттена.

Что такое «цветовой круг»

В дизайне и комбинировании одежды используется круг Иттена – схематическое изображение связи цветов и оттенков. В нем собраны тона, которые могут гармонично сочетаться. Схема классифицирует первичные и вторичные цвета, холодные и теплые тона.

В классическом варианте круг делится на 12 секторов. В его центре находятся три главных цвета, из которых путем смешивания образуются вторичные, такие как оранжевый, зеленый и т. д., и третичные. Непосредственно круг содержит 12 оттенков главных цветов и разные тона. В секторах учитывается насыщенность цвета, поэтому они размещены в определенном порядке.

Топ-8 правил сочетания цветов в одежде по кругу Иттена

Чтобы составить идеальный ансамбль, достаточно придерживаться следующих правил:

Комплиментарная схема. Наиболее легкий способ. Используются два дополнительных цвета, которые в схеме находятся друг напротив друга. Это выглядит так: нужно определить исходный цвет и дополнить его тем, который в схеме находится напротив выбранного в качестве исходного. Для идеального сочетания насыщенности важно следить, чтобы использующиеся секторы были точно напротив друг друга без смещений.

Классическая триада. Образуется из трех равноудаленных в круге цветов. Чтобы их выбрать, нужно наложить на схему равнобедренный треугольник. Цвета на его вершинах составят триаду. Для контрастного образа используется два из них в качестве главных, а третий - для акцентов.

Контрастная триада. Выбираются три цвета, как и в классической триаде, но главным остается один, а два других используются для деталей, аксессуаров.

Квадратная схема. Выбираются четыре равноудаленных цвета так, чтобы в схеме они представляли собой вершины квадрата. Один из них является доминирующим, два – дополнительными, а последний – акцентным. Это смелое решение для дерзкого, яркого образа.

Монохромная комбинация. Образ составляется с помощью 2-5 оттенков, расположенных в одном секторе. Они распределяются между основными вещами и аксессуарами.

Аналогичная схема. Подобно монохромной комбинации выбирают до 5 цветов, расположенных в схеме рядом по горизонтали. Главными из них становятся только 2 или 3, остальные используются для ненавязчивых деталей.

Прямоугольная схема. Оттенки выбираются и сочетаются подобно квадратной схеме, но из-за того, что используется прямоугольник, комбинация получается более сдержанной.

Шестиугольная. Считается самой сложной комбинацией. В схему нужно вписать шестиугольник с равными сторонами. В результате получаются три пары дополнительных оттенков.

Создать новый образ и подобрать идеально сочетающиеся вещи поможет наш русский интернет-магазин. Наши консультанты ответят на все интересующие вопросы и сделают все для создания яркого, неповторимого образа.
К новостям магазина