Правила составления капсульного гардероба

Во время похода по магазинам многие модницы не могут удержаться от соблазна и покупают все, что нравится. Но в итоге далеко не все вещи удается сочетать, и новые наряды либо вообще не используются, либо их удается надеть крайне редко. Купить платья, блузки и другие предметы гардероба так, чтобы они сочетались между собой, помогает составление капсулы.

Что такое капсульный гардероб?

Капсулой называется набор предметов гардероба, включая аксессуары, который используется в конкретной ситуации или месте. Например, капсула для офиса, для встречи с друзьями, для прогулок с детьми и т. д. Создание капсулы применяется для гардероба любого человека независимо от пола и возраста.

Лук – это завершенный образ, который состоит из одежды, обуви, аксессуаров, а порой прически и макияжа, и рассчитан на применение в конкретных условиях. Лук – это лишь часть капсулы. Обычно в капсулу входит порядка 6-12 вещей, из них можно составить несколько образов.

Капсульным гардеробом является вся имеющаяся одежда, состоящая их нескольких капсул, рассчитанных на использование в разные времена года и в разных местах. Создание капсульного, «умного» гардероба имеет массу преимуществ:

Разнообразие образов. Из 12 вещей можно составить до 40 луков.

Экономия. Правильное составление гардероба, покупка вещей так, чтобы они сочетались с имеющимися предметами, предупреждает спонтанные покупки. Капсула не требует большого количества вещей благодаря возможности их комбинирования, поэтому кроме денег экономится место в шкафу.

Гарантия стиля и вкуса. Обладатели капсульного гардероба всегда одеты стильно, им не нужно тратить много времени у зеркала, чтобы составить нужный образ, ведь все продумано заранее.
    

На фото выше, примеры простой капсулы. Как сочетать платья с обувью и предметами верхнего гардероба. Платье нежно голубого оттенка идеально сочетается со светло бежевым кейпом. Проверить сочетание цветов можете по кругу Иттена в нашей прошлой статье. Ремешок приблеженного оттенка к кейпу дополняет образ делая его цельным. Оттенки бежевого на разных вещах могут отличаться главное что бы у лица был максимально подходящий для вашего цветотипа оттенок.

На втором фото ремешок и обувь черного цвета сочетаются с тёмными вкраплениями на платье. Тёмно серый жакет подобран по цветовому кругу Иттена и в дополнении черные пуговицы делают образ цельным.

На третьем фото сапоги и ремень одного оттенка акцентируют внимание и делают образ с серым платьем и жакетом не скучным. Сочетание цветов серого и бордового неоспоримы.

Как составить капсулу

Удобно формировать гардероб, опираясь на его назначение. Для этого следует нарисовать круг и разделить его на сектора – части жизни, которыми являются работа, учеба, спорт, посещение торжеств, путешествия и пр. Это позволяет определить, какие сферы доминируют. Начинать нужно с главных секторов:

Вещи для офиса. Сюда входят качественные предметы гардероба, которые отличаются от повседневных вещей. Базовый набор составляет 2-3 низа и 4-5 верха. После них подбираются ремни, галстуки и пр.

Повседневный набор. Подбирается индивидуально, основываясь на том, где и как человек проводит свое время. Если предпочтение отдается костюмам, то для большего количества образов стоит приобрести несколько предметов нейтральных цветов.

Вечерние наряды. Допускается использование ярких цветов и смелого кроя. Главное, чтобы из нескольких предметов можно было составить много образов.

Чтобы правильно составить капсулу, следует придерживаться следующих рекомендаций:

В одной капсуле допускается 3-4 оттенка.

Капсулы нужно начинать формировать за 1-2 недели до начала сезона.

Несочетаемые тона под запретом. Сложность комбинации разрушает принцип капсульного гардероба.

Независимо от сезона, на который подбираются вещи, нужно помнить, что носить их придется не дольше 2-3 сезонов.

Каждая капсула относится к отдельному стилю.

Создать капсульный гардероб, позволяющий каждый день использовать новый лук, поможет русский интернет-магазин. Наши консультанты помогут подобрать вещи по стилю и типу фигуры и ответят на все вопросы.
К новостям магазина