Как появились и развивались русские сарафаны?

Сарафан - это неотъемлемый элемент русского национального костюма. Его название произошло либо от индийского слова "сари", которое значит "кусок ткани", либо от иранского "сапара", что переводится как "одетый с головы до ног". Если вы хотите купить сарафан, это можно сделать в нашем русском интернет-магазине.

Что известно о русском сарафане?

В Никоновской летописи 1376-го года слово "сарафан" используется для обозначения широкой распашной рубахи длиной до пола, которую надевали мужчины. Эта одежда наиболее часто использовалась только представителями богатых сословий, то есть князьями и воеводами.

Примерно в XVII столетии сарафан стал элементом женского гардероба. Его начали носить купеческие и крестьянские дочери, боярыни и княжны, придворные дамы. Однако с приходом к власти Петра I женщинам пришлось отказаться от ношения сарафанов. Стремясь к максимальной европеизации России, он строго запретил представительницам высших сословий носить национальные костюмы, в том числе и сарафаны, так как они выглядели очень самобытно. С тех пор эта одежда стала уделом простолюдинок и попадей с купчихами.

С приходом к власти Екатерины II все изменилось. Она не только начала носить национальную одежду сама, но и поспособствовала распространению сарафанов среди представительниц высших сословий. Форма этой одежды постоянно подвергалась трансформациям: изменялся крой, добавлялись различные декоративные элементы. Неизменными оставались лишь широкий подол и длина до пола. В 1834-м году Николай I издал указ, согласно которому сарафан стал частью придворного одеяния.
 

         

     

 
Можно выделить три основных разновидности русского сарафана. Первая представлена широкой юбкой, к которой пришивался лиф, вторая имела откидные рукава, а третья была более закрытой и оснащалась пуговицами спереди.

Русские женщины носили сарафаны на протяжении круглого года. Для пошива повседневных зимних моделей они использовали овечью шерсть, которую ткали и красили в черный цвет при помощи дуба или ольхи. Праздничные сарафаны декорировали тесьмой и камнями, из-за чего становились достаточно громоздкими. Обычно они были алыми.

Для пошива летних моделей сарафанов чаще всего использовали саян. Теперь эту ткань именуют сатином. Расширенный подол этого изделия собирали в мелкую складку. Молодые девушки в основном носили бордовые или алые сарафаны, а пожилые и замужние дамы - синие или черные.

В настоящее время интерес к такому предмету женского гардероба, как сарафан, активно возвращается. Его надевают на различные гулянья, в нем выступают артисты народных ансамблей. Форма этого традиционного русского изделия стала прообразом современных женских и детских платьев. Сегодня сарафаны носят как отдельно, так и в сочетании с блузками, водолазками и футболками. Для того чтобы придать этой одежде больше нарядности, ее дополняют бусами и другими украшениями в этническом стиле. Если вы хотите приобрести для себя сарафан, это можно сделать в нашем магазине, где вы также можете купить платья по доступной цене.
К новостям магазина